Право на достук к информации (Фактчекинг)

30.09.2021

В 1981 году президент США Рональд Рейган в одном из своих публичных выступлений заявил, что деревья в четыре раза сильнее загрязняют воздух, чем автомобили. У общества это вызвало негодование и насмешку. А ученые проверили его слова и опровергли их. С этого момента берет начало Фактчекинг. Сегодня в век манипуляций и дезинформаций, проверка фактов стала инструментом, определяющий фактор безопасности. Об этом и об использовании фактчек инструментов рассказал автор громких журналистских расследований Али Токтакунов. Он показал на примерах, как разоблачать коррупционные схемы и раскрывать государственные преступления. И это только начало. В последующих занятиях, лектор обещает применять навыки на практике.

Мы верим, что приобретенные навыки по данному модулю помогут нашим слушателям в проведении исследований на данную тематику.

Академическая антикоррупционная сертифицированная программа реализуется в сотрудничестве с Академией государственного управления при Президенте КР при финансовой поддержке Фонда «Сорос – Кыргызстан».

Партнеры